Человек - серийный убийца окружающей среды

„Что может быть опаснее, чем разочарованные, безответственные боги, так и не осознавшие, чего они хотят“

“Человек — серийный убийца окружающей среды: даже с орудиями каменного века наши предки истребили половину проживавших на суше млекопитающих.” - Юваль Ной Харари, Sapiens, Краткая история человечества.*

В этой статье, я, вдохновляясь и опиралась на факты, предоставленные Ювалем Ноем Харари, автором одной из величайших книг, когда либо написанных в истории популярной литературы - Sapiens Краткая история человечества. Я также расскажу о том, как автор описывает то, что человеческий вид на протяжении всей истории своего  развития делал лучше всего - разрушал экосистемы мира. 

Юваль Ной Харари считает что все начинается около 70 тысяч лет назад, когда Homo Sapiens был не особо примечательным животным, обитавшим где-то в глубинах Африки и не имеющим никакого понятия что находится за горизонтом знакомых ему земель. Но, говорят, что  в последующие тысячи лет он превращается в самопровозглашенного Бога, в главную угрозу экосистемам и миропорядку на нашей планете. Наш  с вами вид стоит на грани превращения в божественное существо, обретения вечной молодости, меняет как хочет естественное предназначение в популяции (пол, деторождение, гендерные роли), решил что может создавать и разрушать не оглядываясь на последствия. Именно человеческий вид можно винить за исчезновение большинства когда-либо существовавших живых существ на Земле и ни одно климатическое изменение, такое как ледниковый период, не дает достаточного алиби человеку для оправдания своих злодеяний в мировых экосистемах.  

Повествование автор начинает с величайшего путешествия наших предков с континентальной Афроевразии и несколькими прилегающими островами, до земель Австралии и Новой Зеландии. До когнитивной революции** как люди так и флора с фауной, не могли выйти за пределы Афроевразийского региона и попросту не могли попасть на территории других отдаленных территорий, таких как Сибирь или Америка. 

Благодаря такой изоляции, природный мир Австралии и Мадагаскара развивался в совершенно иных формах и направлениях, чем  остальной мир, наша планеты была разделена на экосистемы, каждая из которых состояла из уникальных наборов растений и животных. Но данному разнообразию пришел конец и виноватыми в этом стали мы - Homo Sapiens. 

В результате когнитивной революции, древние люди обзавелись инструментами, технологиями, жизненно-важными навыками проживания в группе, которые в конгломерате позволили выйти за пределы освоенных территорий и покорить весь мир. Начал наш предок с “завоевания”*** Австралии, датируемым около 45 тысяч лет назад, но ученым всего мира пока точно не известно, как он это сделал. Ведь для такого путешествия нужно преодолеть множество переправ и проливов, некоторые из них достигали более 100 километров, а еще и для выживания сапиенсу**** нужно было как можно быстрее вписаться в новую, неизведанную экосистему данного материка, которая кардинально отличалась от всего, что он видел ранее. Согласно самой правдоподобной гипотезе, древний человек переселился на данный материк с Индонезийских островов, ведь они отдалены от Азии наиболее узкими проливами, благодаря преодолению которых, сделались настоящими моряками, мастерами примитивного кораблестроения. Морским млекопитающим, таким как дельфины, киты, тюленям понадобились миллионы лет, для эволюционирования в существ, способным переплывать такие длинные расстояния, тогда как человек, освоил технологии мореходства, управления своим “кораблем”*****, их сооружением. Одним словом взяли да построили свои “корабли” и поплыли   Это событие в мировой истории сравнимо с полетом “Аполлона-11” на Луну, первым шагом Колумба на территории Америки.

 С тех пор, как повествует нам Ной, человек прочно занял самый верх пищевой цепи и стал самым опасным животным, когда либо жившим на планете Земля за всю ее историю. 

Хотя, человек имеет завидной способностью адаптироваться к условиям окружающей среды, древнего человека в Австралии это не удовлетворило, они преобразили ее экосистему до абсолютно не узнаваемого состояния. Двигаясь дальше в глубь материка, сапиенсу встречались диковинные животные. Начиная от сумчатого льва, размером с современного тигра, гигантские вомбаты, весившие две с половиной тонны, огромные ящеры, походившие скорее на драконов, чем на реальных живых существ, до бескрылых птиц, по размерам вдвое больше  страуса. Затем, не проходит и нескольких тысячелетий, как все эта величественность природы была стерта с лица земель Австралии. По данным зооархеологов, из двадцати четырех видов животных, некоторые из которых весили до полутонны, обитавших на территории этого материка выжил только один. Все пищевые цепочки, которые так постепенно, шаг за шагом развивались на этом материке были разорваны и экосистемы ужасающе преобразились. 

И так, доказательства вины человека в смерти уникальных живых существ и стирания с лица Земли единственных и неповторимых экосистем лежат перед нами, так какой приговор мы можем вынести? 

Человек виноват во всем! 

Читая данную главу, невольно понимаешь, что в современной системе правосудия и на международном суде, древнему человеку бы вынесли приговор за массовое убийство и приговорили бы к самой суровой мере наказания - пожизненное заключение в учреждении строгого режима, без права на оправдание и досрочное освобождение. В Африке, сапиенса бы судили публично, и скорее всего, с ним бы расправились анархично, где нибудь на улицах трущоб, забив палками и камнями до смерти, а в таких странах как Китай, Северная Корея или США незамедлительно бы предали смертной казни. 

Как говорит Ной Харари, мы, те же сапиенсы, что и тысячи лет назад, продолжаем безнаказанно делать абсолютно такие же злодеяния, оправдывая себя улучшением личного комфорта или технологическим прогрессом. 

Но даже после таких убедительных доказательств, существуют эксперты, выступающие в защиту сапиенса и в качестве его адвокатов создают оппозицию писателю. Они утверждают, что всему виной изменение климата, и пытаются выстроить алиби для нашего предка. 

Но его можно опровергнуть тремя главными аргументами, это постоянностью изменения климатических условий, выживанием морских обитателей, повторением вымираний живых существ в других местах, куда ступал древний человек. В последних случаях, вина сапиенса установлена точно и не подвергается никаким сомнениям. 

Первое доказательство - температурная кривая за всю историю нашей планеты ни разу не была прямой, то она стремительно устремлялась вверх, покоряя все новые и новые вершины, то рухала вниз, пробивая все новое дно. Например, планета прошла через ряд циклов разогрева и охлаждения, последние из которых известны нам как ледниковые периоды. Если рассматривать последний миллион лет, то можно с уверенностью заявить, что такие циклы похолодания происходят на раз в сто тысяч лет. Последний из которых, начался около 75 тысяч лет назад и закончился через 50 тысяч лет, то есть всего 15 тысяч лет назад. Он не отличался рекордными температурными минимумами, но в нем можно отметить два особо суровых похолодания - 70 тысяч лет назад и около 20 тысяч лет назад. Огромные дипротодоны, о которых я рассказывала ранее, пережили как минимум 10 таких похолоданий и особо не от них не пострадали, не было также замечено их особого вымирания в пики холода в ледниковые периоды, но почему же тогда 45 тысяч лет назад, как раз когда человек вступает на их места обитания, они внезапно исчезают? В совпадение поверить крайне трудно, почему все звери Австралии, погибли именно тогда, когда там появился человек. 

Во-вторых, как уже было замечено климатологами и зоологами, когда меняется климат, вымирают и морские животные, но 45 тысяч лет назад, обитатели воды в основной своей массе не пострадали, кроме незначительного уменьшения популяции видов рыб, которую ловил человек. Почему же тогда погибли только наземные животные, а населявшие прибрежные воды живые существа уцелели? Опять же, мы наблюдаем корреляцию инвазии человека и смерти представителей земной фауны Австралии. 

В-третьих, туже картину мы можем наблюдать на территории острова Врангеля, в Северном Ледовитом океане. Миллионы лет, огромные мамонты, населяли территорию всего северного полушария, но с распространением древнего человека, начиная от территорий Евразии, заканчивая Северной Америкой, ареол обитания мамонта уменьшался. Не проходит и десятка тысяч лет, как  мамонта больше не встретить нигде, кроме отдаленных от остального мира суровых арктических островов и основным местом обитания этих существ стал остров Врангеля. Но не пройдет и четырех тысяч лет, древний человек придет и туда, и эти шерстистые, гигантские слоны навсегда будут стерты с лица Земли. 

Таким образом, сама история нашего вида уличает нас в этих злодеяниях и прокладывает нам путь к клейму как самому опасному, ужасному и смертоносному существу, когда либо обитавших на нашей голубой планете. 

Из приведенной мной теории возникает следующий вопрос, который ставит под сомнение вывод о человеке, как древний человек, не имевший современного оружия, средств к коммуникации, защиты, смог уничтожить таких громадных животных? Ведь очень сомнителен тот факт, что бегающий с палками и камнями по степи и тропическим лесам, почти что голый, босой, косматый, недалекий по современным меркам представитель нашего вида, даже с помощью своих напарников мог сначала догнать, затем в схватке не умереть и убить того же дипротодона или двухтонного кенгуру. 

Дело в нескольких факторах, отличающих австралийских животных от Африканских и Евразийских, также мастерство охоты пришедших на данный материк сапиенсов. 

И так, рассмотрим первый. Крупные животные, особенно таких необычайных размеров, как те что населяли когда-то Австралию, размножаются медленно, беременность занимает множество месяцев, а рождается всего один или два детеныша. Для примера можно взять беременность современного слона, маленького животного, по меркам древних австралийских обитателей. Срок от зачатия до рождения занимает в среднем 22 месяца, что равно около 2х лет. Следовательно, если сапиенсы убивали одного дипротодона с периодичностью в несколько месяцев. Этого хватило, чтобы спустя несколько тысяч лет последний представитель этого вида встретился с полным одиночеством и впоследствии умер. 

Вторым фактором является новизна существования сапиенса для животных Австралии. То есть, в Африке, животные приучились боятся человека, ведь встреча с ним означала смерть. Завидев двухногого******, лев, антилопа, зубр срывались с места и бежали от лап смерти в обличии сапиенса. Тогда как представители австралийской фауны не знали, что человек представляет опасность и могли лишь наблюдать как странное, лысое, прямоходящее существо крадучи  приближается к нему с палкой у которой на конце камень в руке и втыкает это приспособление в его тело. Населявшие Австралию животные не были натренированы миллионами лет человеческой охоты, как их сородичи на других Землях и когда встретились с опытными охотниками, просто не знали как себя в с ними везти или убегать от окружения себя охотниками. 

Последним, но не менее важным  фактором, приведенным в книге, является “натренированность” Homo Sapiens в охоте. На землях Африки и Азии, различные виды людей эволюционировали в течении 2 миллионов лет, поступательно совершенствуясь в добывании пищи с помощью охоты. Вступившие на земли Австралии предки современного человека, уже не были косматой дезорганизованной кучкой дикарей, это были опытные охотники, собиратели, строители и мореходы, сумевшие быстро подчинить себе природные условия материка и поставить на колени представителей флоры и фауны. Они обладали знаниями как заставать животных врасплох, комплексными тактиками охоты, совершенствовали свое оружие. Все это в объединении также сыграло наиважнейшую роль в экологической катастрофе устроенной древним человеком.  

Также, хочется заметить, что Homo Sapiens уже тогда обладал навыками управления огнем, столкнувшись с устрашающей, неизведанной природой Австралийского материка, они намеренно выжигали непроходимые леса или густые, словно стена заросли. Древнему человеку в угоду были луга и поля, где строительство дома было не таким затруднительным и охотиться было проще. Тем самым, за несколько тысячелетий флора и фауна Австралии изменилась до неузнаваемости. Но в природе есть закон, откуда исчезает одно, всегда приходит другое. Так и случилось в этом случае. На место выжженных лесов и зарослей пришли Эвкалипты, которые еще никогда не были так распространены по всем территориям материка. Коалы,которые еще с начала своих времен питались исключительно листьями этого растения осваивали все новые и новые территории, продвигаясь все шире по территории материка и увеличивая свою численность. Однако, другие животные были не так рады вытеснением их с родных территорий и впоследствии многие из них погибли. И снова, благодаря человеку, были разорваны основные пищевые цепи, и самые уязвимые звенья были уничтожены. 

На сегодняшний момент, человек не обладает достаточными доказательствами, которые точно бы указывали на достоверность одной из гипотез, приведенных автором, и давали бы 100% гарантию виновности человека в подобного рода экологических катастрофах, но благодаря ученым и исследователям этого вопроса есть все для того, чтобы утверждать, что если бы не древние сапиенсы, то дипротодоны, сумчатые львы, гигантские кенгуру не были бы лишь в музеях в виде окаменелостей, а были бы для австралийцев животным, которого нужно опасаться выезжая в сельскую местность. 

Наша божественная возможность творить и разрушать, пока мало сделала чего-то хорошего для мировых экосистем, и мы мало чем можем гордиться оглядываясь на нашу роль в истории развития флоры и фауны. Даже сейчас, когда нам существенно удалось побороть голод, болезни, нищету, значительно улучшить жизнь большей части человечества, радоваться пока не очень хочется. Ведь осознавая всю масштабность нашего инвазивного вмешательства осознаешь, что в тебе есть тот монстр, древнее существо, что не остановилось и не осознало весь размер катастроф, которые он оставлял после себя. Более того, человек научился таким замечательным вещам как освоение атомной энергии, покорению других планет и стремится только вперед. Мы обрели невиданное в истории могущество и власть над внешним миром, но мы слепы в том, куда мы стремимся. Как был слеп древний человек, когда нещадно убивал животных и выжигал Австралийские заросли. По сути ничего не поменялось, кроме одного, раньше сапиенсу и в голову не могло прийти то, что он бог и творец мира сего, а сейчас мы полностью в этом убеждены. С каждым годом, человек становится все ненасытнее, алчнее в стремлении подчинить себе свою же планету и остается все более недоволен тем, что он имеет. Даже стоя на Эвересте, сложенном из костей всех убитых собой же представителей флоры и фауны, единственное что находится в поле зрения человека это то, недостижимое счастье и удовлетворение тем, что мы имеем.  

Юваль Ной Харари утверждает, что гонясь за прогрессом и боготворя другие планеты и стремление их покорить, мы забыли как прекрасны леса нашей родной планеты, каково это созидать как гусеница превращается в бабочку, каково это когда один на один можно встретить райскую птицу или наблюдать за закатом в саванне. Хуже того, возвышая себя до божественных начал, мы скидываем с себя всю ответственность за наши действия, подчиняясь только законам физики и не оправдывайтесь ни перед чем и кем либо. Люди забыли что кенгуру, орангутанг, тот же мамонт это их собрат. Улучшая свои условия жизни и за счет жизней и разрушения дома других живых существ мы ни в чем не обретаем насыщения и никак не можем удовлетворить свои потребности. 

Этой главой автор хотел выразить свое недовольство озабоченность ролью и историей человека в природе. Не смотря на то, что я не могу согласиться со многими аргументами которые приводит Юваль Ной Харари, написав данную статью я хочу показать важность дискуссии и действий для сохранения богатства окружающей среды и развития новых технологий с уклоном на их безвредность для природного мира. 

 

*- “книга Юваля Ноа Харари, впервые изданная на иврите в Израиле в 2011 году на основе серии лекций, которые Харари читал в Еврейском университете Иерусалима и на английском языке в 2014 году.” - Bикипедия; 

**-  одна из четырех частей истории развития Homo Sapiens по словам Юваля Ноя Харари с 70 000 года до н. э., знаменующее момент, когда у сапиенса развилось воображение; 

***- в данном контексте, означает покорение, овладение;

 ****- перевод и краткое обозначение Homo Sapiens;

*****- в этом контексте, примитивное средство созданное для переправы через море древнего человека;

******- человека.

Автор статьи

Диана Гамазова

Поделитесь записью

Следите за событиями в соцсетях

This error message is only visible to WordPress admins
There has been a problem with your Instagram Feed.
Корзина